Шторы в современном доме

Окна, несомненно, можно назвать  глазами дома, а шторы вот уже многие столетия являются неотъемлемой частью их декора, их обрамлением. Окна без штор имеют незаконченный вид, но и неверно выбранные шторы могут лишить комнату очарования и красоты.

Цветовые решения, предлагаемые современной дизайнерской мыслью, крайне разнообразны. Одно из важнейших правил, которое по-прежнему актуально – шторы должны гармонировать с окружением, в котором они находятся, как с точки зрения фактуры, так и с точки зрения цвета. Разумеется, речь не идет о консервативном выборе штор цветовой гаммы, идентичной расцветке мебели, но общее восприятие должно быть целостным.  Если интерьер выполнен в темных тонах, следует выбирать светлые оттенки штор – они впустят в дом свет. Гармония должно быть не только цветовой, но и стилистической. Скажем, в роскошной гостиной будет достаточно легкого, нежного тюля, который не будет «утяжелять» общий вид комнаты.

Длина штор традиционно зависит от предназначения комнаты – шторы на кухонных окнах, как правило, короткие, тогда как шторы на окнах в гостиной – длиной до пола. Современная тенденция – длинные, стелящиеся по полу шторы. Однако предпочтение в этом случае следует отдавать тюлю или шторам легких, нежных фактур – органза, шелк, шифон.

Ассортимент тканей для штор на сегодняшний день крайне широк: все виды шелка, хлопок любой плотности, жаккард. Однако все чаще в интерьерах используются легкие фактуры и летящие ткани.

Используемые принты становятся все смелее, одним из самых популярных по-прежнему остается цветочный. Общая для дизайна интерьера тенденция к природе находит свое отражение и в стилистике штор - эко-мотивы и натуральные материалы.

Другой тренд, общий для современного интерьера - деревенский стиль, может проявляться в использовании различных видов вышивки и декоративных элементов: бусин или бисера.
 
Одна из наиболее актуальных тенденций сегодня – использование только тюля или только штор. Частым является сочетание штор с жалюзи.  Жалюзи в этом случае также чаще выполнены из натуральных материалов: из тростника или бамбука.

получить скидку

Мы в социальных сетях

  • Instagram
  • Odnoklassniki
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Houzz